ГлавнаяРегистрацияВход МКДОУ "Детский сад № 29 пос. Коммунаров" Четверг, 25.04.2024, 03:33
  Каталог статей Приветствую Вас Гость | RSS

Советы музыкального руководителя.

Уважаемые родители!

Вы нередко обращаетесь с вопросами: как определить, есть ли у ребенка музыкальные способности и стоит ли его учить музыке? И можно ли развить музыкальные способности?

Ответ на этот вопрос зависит от того, хотят ли родители сделать ребенка профессиональным музыкантом или речь идет просто о том, чтобы он стал музыкально- культурным человеком.

В первом случае необходима ярко выраженная музыкальная одаренность, во втором достаточно средних способностей нормального человека.

Музыкальные способности – это способности «специальные», но их нельзя оторвать от общих психологических свойств личности и от условий, влияющих на ход развития, особенно  в детстве, когда ребенок необычайно интенсивно впитывает впечатления окружающей действительности.

Слух ребенка развивается особенно быстро в течение первого года жизни. Уже на первом месяце ребенок поворачивает головку в направлении звука. Постепенно он начинает узнавать голос матери и окружающих его людей и даже различать ласковые и строгие интонации голоса.

Детей раннего возраста больше всего привлекают звуки, различные по окраске, тембру. Им доставляет немалое удовольствие, когда в одной погремушке постукивают и пересыпаются горошины, а в другой что-то звенит. Позднее они сами начинают извлекать разные звуки, стуча по столу, посуде. Отбивая дробь на барабане, они находят и сами создают ритмы, а это уже один из основных элементов музыки.

Окружающим следует охранять слух ребенка от вредных воздействий. Резкие, сильные звуки вредно отражаются на слухе ребенка.

Надо беречь и голос ребенка. Напряжение голоса при крике, громком пении и взволнованной речи пагубно отражается на развитии голоса и нарушает дыхание. Как много детей срывает голос еще в раннем детстве.

Во время игры малыш 2-3 лет часто начинает напевать, иногда вполголоса, без слов, иногда с какими-то своими, ему одному понятными словами. Музыка и пение в этом возрасте нередко связаны с движением (покачивание, приплясывание). В сочиняемых ребенком песенках отражается его настроение. Взрослые должны поощрять это непроизвольное творчество, включаясь в его игру, спеть ребенку «его песенку». Это укрепит мелодию в сознании ребенка и может привести к развитию и обогащению ее при повторном исполнении.

В совершенно иные условия попадает ребенок в детском саду. Естественное в этом возрасте стремление к движению находит выход в том, что дети маршируют, бегают, пляшут под музыку, часто движения носят изобразительный, образный  характер. Такие игры развивают воображение ребенка и произвольность движений под музыку. В музыке дети 3-6 лет легче всего воспринимают смену таких контрастных свойств звучания, как громко – тихо, быстро – медленно, высоко – низко. Поют дошкольники очень своеобразно – «открытым» звуком; тембр голоса неровный, жидкий. Сила голоса тоже невелика; если дети стараются петь громче, они напрягают голос и он звучит крикливо; дыхание короткое, поверхностное.

Дошкольный период – очень важный в музыкальном воспитании. Родителям необходимо следить за тем, чтобы дети получали как можно больше качественных музыкальных впечатлений – в концертах, по радио и телевидению, при прослушивании   аудиозаписей.

В детском саду музыкальное воспитание в значительной степени переходит в руки музыкального руководителя и воспитателей. Но и вы должны поинтересоваться, что и как поет ребенок, какие новые песенки он принес из детского сада; надо попросить спеть их. Обычно дети охотно это делают, иногда показывая и движения, связанные с песенками. Все это создает близость и взаимопонимание между родителями и детьми. Родители могут судить о том, насколько ребенок запомнил песенку и как он ее поет.

Если вы заметили у вашего ребенка музыкальные способности, интерес к музыке, развивайте их, ведь даже если он не станет блестящим музыкантом, он вырастет человеком с хорошим музыкальным вкусом.

Категория: Мои статьи | Добавил: pom (24.09.2015)
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0